Programme de la « Rue aux enfants, rue pour tou·te·s »

p-LogoRuePourToutes

La programmation est presque bouclée !

Voici le plan des espaces et le programme.
Cliquez sur l’image pour la voir en grand !

 

Plan-Rue-aux-enfants-2019.jpg

 

1 – Accueil

10h-18h – point d’information pour le public

 

2 – Mobilité douce 

10h-12h – Vélos originaux (JF Location Tandems)

En continu : parcours ludique

 

3 – Paix et citoyenneté

10h-14h – Création autour du symbole de la paix, en matériaux de récupération (Centre de loisirs)

14h-16h – Enfants et citoyenneté (Francas)

16h-18h – Ateliers de sensibilisation à la Justice (Jeunes et Citoyenneté)

En continu : expo « Penser global, agir local »

 

4 – Alimentation

11h-14h – Disco Soupe (en musique avec Fred Melosax – sous réserve)

14h-18h – Vélos smoothies (Point écoute)

16h-18h – Atelier Gâteaux sans four (Youssra)

 

5 – Créativité (arts plastiques en matériaux de récupération)

10h-12h – Atelier dessin et peinture « Croire en ses rêves » (Les Arts Révélateurs)

12h-14h – Atelier dessin (Catherine)

14h-18h – Atelier confection et customisation de bougies (Service Jeunesse)

  1. 14h-18h – Création d’objets de décoration en matériaux de récupération (Centre de loisirs Albert Thomas et Irène Joliot-Curie)

16h-18h – Fabrication de marque-pages (Domifée)

 

6 – L’Atelier musical

11h-12h – Initiation à l’accordéon (Conservatoire Olivier Messiaen)

13h-14h – Atelier d’écriture slam (Red Sam Club)

14h-15h – Initiation au violon (Conservatoire Olivier Messiaen)

15h30-16h30 – Initiation aux cuivres (Conservatoire Olivier Messiaen)

17h-18h – Initiation au piano (Conservatoire Olivier Messiaen)

 

7 – Pacte de la Transition / Santé / Emploi-compétences

10h-12h – Pacte de la Transition (Champigny en Transition)

13h-17h – Emploi et compétences (Quai de la Réussite)

14h-16h – Atelier bucco-dentaire (Atelier Santé Ville)

 

8 – Expos et jeu sur le gaspillage alimentaire

16h-18h – J’aide la chance : jeu sur la conservation des aliments

En continu : expo sur le gaspillage alimentaire et la conservation des aliments

 

9 – Coin repas

En continu : espace avec de petites tables et chaises colorées.

 

10 – Jeux 

10h-12h – Jeu de l’oie (Proximité)

14h-16h – demonstration Double-dutch (Red Star Club de Champigny)

14h-18h – Jeux en bois (Tous les maquis)

14h30-18h – Pétanque et initiation à la pétanque (Amicale des boulistes)

 

11 – Gratiferia

En continu : espace de don d’objet et de récupération d’objets

 

12 – La Fabrique 

10h-13h – Fabrication d’un transat en palettes (La Bricothèque)

14h-16h – Fabrication d’éponges en tissus recyclés (Les Fripettes)

16h-18h – Fabrication d’une petite jardinière (La Bricothèque)

 

13 – Dans mon quartier, j’aimerais…

10h-12h – Porteur de paroles (Francas)

En continu : expo photos du quartier et mur d’expression

 

14 – Valorisation des déchets (ramassage, recyclage, réduction)

En continu : Démonstrations d’une benne de ramassage de déchets (Groupe Nicollin), sensibilisation au tri sélectif et au recyclage (Paris Est Marne & Bois) et exposition sur la valorisation des déchets

 

15 – Agora (rencontres, discussions, scène ouverte)

12h – Discussion sur la citoyenneté avec les enfants (Francas)

13h – Session Slam scène ouverte (Red Slam Club)

14h – Rencontre avec les initiatives citoyennes campinoises de groupements d’achat en circuits courts de produits bios (Amap Les Paniers des Bordes, Coopali)

15h – Initiation aux danses bretonnes (Amicale des Bretons de Champigny Joinville)

16h – Conseils sur la recherche d’emploi (Quai de la Réussite)

17h – Rencontre « Comment investir l’espace public de son quartier ? » (Champigny en Transition, L’Alternateur, Les Moulins)

 

16 – Biodiversité (nature en ville)

12h-14h – L’abri à oiseaux : présentation de nichoirs et infos sur leur fabrication (Champigny Nature)

14h-16h – Création d’un graffiti végétal (Domifée)

En continu : exposition « Transition et Jardinage »

 

17 – Lecture d’histoires pour petits

10h-17h – Lecture par les associations Proximité et Ecritures, et Francine

17h – Distribution de livres aux enfants

 

18 – Bien-être

10h – Initiation tai-chi (Gilles)

12h-14h – Atelier aloe vera (Marie-Line)

14h, 14h45 et 15h30 – Ateliers relaxation parents-enfants, durée 30 minutes (Je crois en vous tous)

14h-18h – Dessins au henné (Fatima)

Entrez votre adresse mail pour suivre ce site et recevoir par e-mail les annonces des événements que nous organiserons ou que nous soutiendrons.